函数的单调性问题 y=1/x的单调区间是(负无穷,0)U(0,正无穷),正确还是错误呢,

函数的单调性问题 y=1/x的单调区间是(负无穷,0)U(0,正无穷),正确还是错误呢,
但是正确答案显示,y=1/x的单调区间是(负无穷,0)U(0,正无穷)为错误的。
helena331 1年前 已收到4个回答 举报

邬静仁 幼苗


一般地,设函数f(x)的定义域为R:
如果对于属于R内某个区间上的任意两个自变量的值x1、x2,当x1、x2时都有f(x1)< f(x2).那么就说f(x)在这个区间上是增函数.
如果对于属于R内某个区间上的任意两个自变量的值x1、x2,当x1f(x2).那么就是f(x)在这个区间上是减函数.
如果函数y=f(x)在某个区间是增函数或减函数.那么就说函说y=f(x)在这一区间具有(严格的)单调性,这一区间叫做y= f(x)的单调区间,在单调区间上增函数的图象是上升的,减函数的图象是下降的.
所以该题错误:你可以说y=1/x在区间(负无穷,0)和区间(0,正无穷)分别单调递减,但是不能说成它的单调区间就是(负无穷,0)U(0,正无穷).明白了吗?


8

不该问 幼苗


应该是错误的,该函数在上述两个区间的单调性是不一样的,所以不能单纯说单调区间是(负无穷,0)U(0,正无穷),


3

tongtong200707 幼苗


当然是错的,因为那个区间不是一直那么递减下去的。你先画出该方程图,假如它在整个区间一直递减的话,那么才可以并。所以应该分开说。


2

yi04fan 幼苗


必然错误!!!
只能说这个函数在两个区间上分别单调,不能合并!!!


2