把含糖率为65%的糖水210克和含糖率为45%的糖水290克混合后得到糖水含糖率是?

因为是女子_qq 1年前 已收到1个回答 举报

海滨大哥 幼苗


混合后糖的质量=210*0.65+0.45*290=267
混合后糖水含糖率=混合后糖的质量/混合后糖水混合物的质量=267/500=53.4%


1