等差数列{an}.a3=5,a4(a1+a2)=28.若Tn是{an+1}的前n项和,记bn=Tn/(n+c),问当非零

等差数列{an}.a3=5,a4(a1+a2)=28.若Tn是{an+1}的前n项和,记bn=Tn/(n+c),问当非零常数c为何值时数列{bn}也是一个等差数列
左手的倒影 1年前 已收到1个回答 举报

ygytalon 幼苗


(设d为公差)
a1+2d=5
(a1+3d)(2a1+d)=28 可得 a1=1 d=2(还有一解...数有点大,就不写了^_^)
{an+1}也应该为等差数列(这里有个问题,不知是an+1还是a(n+1).不过方法是一样的)
则Tn=a1n+n(n-1)d/2=n*n
bn=Tn/(n+c)=n*n/(n+c)
由于等差数列的通项公式为a+bn,通过比较系数,可知c=0.
(另一解可以通过分解因式,然后再比较系数得)


9