在△ABC中,内角A、B、C所对的边分别是a、b、c,若c=4,b=7,BC边上的中线AD的长为[7/2],则a=___

在△ABC中,内角A、B、C所对的边分别是a、b、c,若c=4,b=7,BC边上的中线AD的长为[7/2],则a=______.
YOYO1026 1年前 已收到1个回答 举报

椰子树3000 幼苗


解题思路:根据余弦定理分在两个三角形△ABD、△ABC中表示出角B的余弦值,将AB=4,AC=7,AD=[7/2],代入即可得到答案.

由题意知,BD=[1/2]BC,
再由余弦定理可得 cosB=
AB2+BD2−AD2
2AB•BD=
AB2+BC2−AC2
2AB•BC,
将AB=4,AC=7,AD=[7/2],BD=[1/2]BC,一并代入上式,即可求得BC=9,
故答案为 9.

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题主要考查余弦定理的应用,余弦定理在解三角形中应用非常广泛,要熟练掌握,属于中档题.


10