有三根绳子,第一根长24米,第二根长36米,第三根长48米,现在要把三根长绳截成长度相等的小段.每段最长是多少米?一共可

有三根绳子,第一根长24米,第二根长36米,第三根长48米,现在要把三根长绳截成长度相等的小段.每段最长是多少米?一共可以截多少段?
blue_arena 1年前 已收到4个回答 举报

zhao0327 幼苗


解题思路:此题实际是要求三根绳子长度的最大公约数,由此可以解决问题

因为24、36、48这三个数的最大公约数是12,所以每段最长是12米.
24÷12+36÷12+48÷12=2+3+4=9,所以一共可以分成9段.
答:每段最长是12米,一共可以分成9段.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查了最大公约数在实际问题中的灵活运用,可以利用短除法求得它们的最大公约数.


2

hdpzw7 幼苗


1
1米,2米,3米,4米或6米


2

hy231999 幼苗


都是2。4,6。的公倍数,所以是2米,4米,6米


2

520yunyun 幼苗


12米,9段
(24,36,48)=12
24/12=2 36/12=3 48/12=4


1