分解因式.及化简求值.1回答的最快的!准确的!① (8m^3)-1②(x^3n)+1③(a^3m)-a^(3m+3)④(

分解因式.及化简求值.1
回答的最快的!准确的!
① (8m^3)-1
②(x^3n)+1
③(a^3m)-a^(3m+3)
④(a+b)^3-(a-b)^3
⑤(x+y)^4(x-y)-(y+x)(y-x)^4
anjingg 1年前 已收到2个回答 举报

gdj781125 幼苗


1、立方差公式:a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)此题a=2m,b=1(2m+1)(4m^2-2m+1)2、立方和公式:a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)此题a=x^n,b=1(x^n+1)(x^2n-x^n+1)3、(a^3m)-a^(3m+3) = a^3m-a^3m * a^3提公因式a^3ma^3m(1-a...


2

施洁 幼苗


(2m+1)(4m^2-2m+1)
a^3m(1+a)(1-a+a^2)
2a(a^2+b^2)


2