在实验中,如果以Mg(OH)2沉淀形式除去粗盐中的Mg2+,则溶液的pH应为何值

jim84226 1年前 已收到2个回答 举报

流浪的九九 幼苗


Mg(OH)2中的溶度积=1.5×10^−11
看你要把Mg离子浓度降到多低,总之不论如何,总有:
[Mg][OH]^2=1.5×10^−11
假如要[Mg]<1μmol/L ,那么pH>11.67
pH=8.588+0.5×lg[Mg]


4

bsszh 幼苗


其他离子的情况,还有
Mg(OH)2的Ksp呢


2