(^用这个代替平方)已知抛物线y=x^+2ax-2b+1和y=-x^+(a-3)x+b^-1都经过x轴上两个不同点M,N

(^用这个代替平方)已知抛物线y=x^+2ax-2b+1和y=-x^+(a-3)x+b^-1都经过x轴上两个不同点M,N,求a,b的值.最好说明白点.
风萧萧兮易水 1年前 已收到1个回答 举报

baihe888 幼苗


根据韦达定理c/a=-2b+1=1-b^,得b=0或2
-b/a=-2a=a-3,得a=1.当b=0时,y=x^+2x+1,与x轴只有1个交点,与题义不相符,所以,a=1,b=2


4