一定量的二氧化锰与48g36.5%的盐酸混合加热,充分反应后测得溶液中还有氯离子13.49g.

一定量的二氧化锰与48g36.5%的盐酸混合加热,充分反应后测得溶液中还有氯离子13.49g.
求被还原的二氧化锰的质量
gz3hgl 1年前 已收到2个回答 举报

wenzhii 幼苗


48g 36.5%的盐酸,即48*0.365/36.4=0.48mol,所以,反应前,溶液中含有氯离子0.48mol
反应后,剩余13.49g 氯离子,即13.49/35.5=0.38mol
所以,反应生产的氯气是 (0.48-0.38)/2=0.05mol-------------被氧化的氯离子为0.1mol,所以生成氯气0.05mol
则,假设参与反应的二氧化锰质量为Xmol
MnO2 + 4HCl ==(加热)== Cl2↑ + MnCl2 + 2H2O
1 1
X 0.05
参与反应的MnO2为0.05mol,质量为0.05*87=4.35克


3

我想oo 幼苗


反应方程式为MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O,48g36.5%的盐酸含氯质量为48*36.5%*35.5/36.5=17.04g,生成的氯气的质量为17.04-13.49=3.55g,氯气的物质的量为3.55/71=0.05mol,根据反应方程式可知MnO2的物质的量为0.05mol,质量为0.05*87=4.35g,也就是被还原的二氧化锰的质量为4.35g。...


0