1.3x²-4x-2=0 (用分配法)

1.3x²-4x-2=0 (用分配法)
2.4﹙2x+1﹚²-9(2x-1﹚²=0 (用分解因式法)
3.2x²-8x=﹣5 (用公式法)
1.有一矩形空地,一边靠墙,这堵墙的长为30m,另三边有一段长为35m的铁丝围成,已知矩形空地面积是125m²,求矩形空地长和宽.
chyf823 1年前 已收到5个回答 举报

ss木木桃 幼苗


1.3x²-4x-2=3(x-2/3)^2-10/3=0,解得x=2/3±根号10/3
2.4﹙2x+1﹚²-9(2x-1﹚²=[2(2x+1)-3(2x-1)][2(2x+1)+3(2x-1)]=(x+5)(10x-1)=0得到
x=-5或1/10
3.2x²-8x=﹣5 得到x^2-4x=(x-2)^2-4=-5/2 得到x=2±根号6/2
4.设长为x,宽y x+2y=35,xy=125,解得x=25 y=5


9

豫中智者 幼苗


1.x²-4/3x=2/3
﹙x-2/3﹚²=2/3+4/9=10/9
x=2/3加减3分之根号10
现在可以了吧
2.全部拆开
16x²+16x+4-36x²+36x-9=0
20x²-52x+5=0
(10x-1)(2x-5)=0
OK?
3.x²-4x...


1

zoxo2 幼苗


1、M


1

badbb 幼苗


现在的学生怎么学的?


0

cc谢谢 幼苗


上面的题见一楼,这是最后一题:
设其中一条边长为x
则另一条边长为:(35-x)/2
x*(35-x)/2=125
解得:x=10或者25
当x=10的时候,另一边长为12.5,矩形面积为125
当x=25的时候,另一条边为5,矩形面积为125
所以矩形的长和宽有两种长为12.5m宽为10m或者长为25宽为5....


0