1.一个圆锥形容器的底面积是9.42平方分米,里面装满液体;现将液体倒进一个圆柱形容器中,液体占圆柱形容器的80%.求圆

1.一个圆锥形容器的底面积是9.42平方分米,里面装满液体;现将液体倒进一个圆柱形容器中,液体占圆柱形容器的80%.求圆柱形容器的容积.
2.把一个底面直径是6厘米、高20厘米的圆柱形铁块熔铸成一个底面直径是8厘米的圆锥形零件,这个圆锥形零件的高是多少厘米?
3.一支圆柱形铅笔长16厘米,底面半径是0.4厘米.这支铅笔的体积是多少?笔杆四周漆红色,红漆部分的面积是多少?
zljinling 1年前 已收到4个回答 举报

小糖橘橘 幼苗


1.
圆锥形容器容积:9.42*10/3=31.4立方分米.
圆柱形容器容积:31.4/80%=39.25立方分米.
2.
圆柱形铁块底面半径:6/2=3厘米.
圆柱形铁块底面面积:3*3*3.14=28.26平方厘米.
圆柱形铁块体积:28.26*20=56.52立方厘米.
圆锥形零件底面半径:8/2=4厘米.
圆锥形零件底面面积:4*4*3.14=50.24平方厘米.
圆锥形零件高:56.52*3/50.24=33.75厘米.
3.
铅笔底面面积:0.4*0.4*3.14=0.5024平方厘米.
铅笔体积:0.5024*16=2.0096*4=8.0384立方厘米.
铅笔底面圆周长:0.4*2*3.14=2.512厘米.
铅笔侧面积:2.512*16=40.192平方厘米.


8

countynomad 幼苗


你好,我帮你分析:
V锥=1/3X9.42X10;V柱=V锥/0.8,这样V柱=39.25;
第二题:V柱=πR^2XH=565.2;V锥=πr^2XHX1/3=V柱,因此H=27X20÷16=33.75;
第三题:V=πR^2XH=8.0384;四周表面积S=CXH=2πRXH=50.24;
希望对你有帮助!祝你学习进步!!!!!!望采纳!!!!...


2

不要做房奴啊 幼苗


1. 圆锥的体积:9.42*10/3=31.4立方分米
圆柱的体积:31.4/0.8=39.25立方分米
2. 圆柱的体积:3.14*3*3*20=565.2立方厘米
圆锥的底面积:3.14*4*4=37.68平方厘米
565.2*3/37.68=45厘米
3. 3.14*0.4*0.4*16=8.384立方厘米
侧面积:...


2

yoyo2046 幼苗


0.0


2