X+1/2—1=2—3X/3,这题解方程怎么做啊

wfs0576336816 1年前 已收到3个回答 举报

guangjin521 幼苗


X+1/2—1=2—3X/3 两边同乘6 6X+3-6=12-6X 12X=15 X=15/12 X=5/4


10

weirukawa 幼苗


X+1/2—1=2—3X/3 x-1/2=2-x 2x=2+1/2 x=5/4


3

ucrq0q2 春芽


X+1/2+3X/3=3 化简得X/2+1/2+X=3 3X/2=5/2 X=5/3


2