方程|x-2|+|x+3|=6的解的个数是(  ) A.1 B.2 C.3 D.4

存有呀 1年前 已收到1个回答 举报

23898207 幼苗


(1)当x>2时,原式=x-2+x+3=6,∴x=
5
2 ;
(2)当x<-3时,原式=2-x-3-x=6,∴x=-
7
2 ;
(3)当-3≤x≤2时,原式=2-x+x+3=6,5=6不成立,舍去
∴方程解的个数有2个
故选B


8