现有A、B、C、D、E、F、G七种物质,且A、B、C、D、E、F中均含有同一种元素

现有A、B、C、D、E、F、G七种物质,且A、B、C、D、E、F中均含有同一种元素
现有A、B、C、D、E、F、G七种物质,且A、B、C、D、E、F中均含有同一种元素,E溶液能使蓝色石蕊试纸变红,G是一种常见的气体,F是一种难溶于水的白色固体.它们之间存在着如下反应关系:A与G反应可能生成B,也可能生成C;C和B、C和F、C和G之间在一定条件下都可以相互转化;C和另一种物质在不同的条件下反应可分别生成D或E.
回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:A_________,E_________.
(2)写出下列反应的化学方程式:
C→G:____________________________C→F:______________________
summersoda 1年前 已收到4个回答 举报

zhang102500 幼苗


由F是难溶于水的白色固体而且ABCDEF都含有相同元素,能够转化其他,一般就CaCO3,或者BaCO3,先用CaCO3带入,E溶液能使蓝色石蕊试纸变红,由此可知是酸性溶液,所以E为H2CO3溶液.G是常见气体,一般就O2,H2之类的,但能够跟C转换的,一般就O2.接下来有点难解释,因为主要靠积累,A能够跟O2反应生成两种不同产物,而且A还包括C,由此可以推出A就是碳C.那么B和C其中一种是CO,另外一种是CO2.而C除了能够和B相互转化,还能和F,G相互转换,只有CO2才能生成碳酸盐~~
所以由此可推出A为C,B为CO,C为CO2,E为H2CO3,F为CaCO3,G为O2.D应该有碳酸氢根,根据CO2的量不同而产生的不同化合物吧.
答案:A为C.E为H2CO3.
化学方程式:1、C->G:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2(不用气体符号)
2、C->F:CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
(PS:BaCO3一般要很高温度才能够分解,一般就考CaCO3)
我自己也很久没做了,很多知识点模糊了,建议你多做几套习题,多想想.看看那些元素和物质的特殊特点,多记住,做题的时候很有帮助的.
有啥问题再问咯~~


4

漠漠的猫 幼苗


1,A碳、E碳酸氢钙
2,C 二氧化碳 G氧气F碳酸钙
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
CO2+Ca(OH)2=Ca2CO3+H2O


1

我有奇石 幼苗


A 碳
D 二氧化碳
B 一氧化碳
E 碳酸钙
F 碳酸氢钙


1

1233212 幼苗


A:C ,E:H2CO3
C-G:CO2+H2O-C6H12O6+O2
C-F:CO2+Ca(OH)2-------CaCO3+H20,大致上就是这样,需要自己晚上化学方程式的配平及气体沉淀符号


1