用竖式计算.4.692÷2.3 62.13÷0.57 35÷74(商用循环小数表示) 5.26÷1.6(结果保留两位小数

用竖式计算.
4.692÷2.3
62.13÷0.57
35÷74(商用循环小数表示) 5.26÷1.6(结果保留两位小数)
mol_1985 1年前 已收到1个回答 举报

nic1983 幼苗


解题思路:除数是小数的小数除法的计算法则为:先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足; 然后按照除数是整数的小数除法来除

(1)4.692÷2.3=2.04,

(2)62.13÷0.57=109,

(3)35÷74=0.4

72

9,
0.47294
74


350
296

.


540
518

.


220
148

.


720
666

.


540
518

.


22


(4)5.26÷1.6≈3.29.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 本题主要考查了学生小数除法的计算能力.要细心.


10