一队卡车运货,若每辆卡车运7t,则余下10T,若每辆卡车装8T,则最后一辆装3T就完成了,货有多少吨

oo梧桐深院 1年前 已收到2个回答 举报

坚持ギ放弃 幼苗


10+(8-3)=15吨(两种运法相差的吨数)
8-7=1吨(每辆相差的吨数)
15除以1=15辆(车的辆数)
15*7+10=115吨(货的吨数)

1年前 追问

4

oo梧桐深院 举报

10+(8-3)=15吨(两种运法相差的吨数) 这个没怎么看懂 详细点

举报 坚持ギ放弃

第一种运法剩下10吨,就是多了10吨的意思;第二种运法最后一辆只运3吨,而每辆应该运8吨,不是差了5吨吗?多10和差5就是15嘛。+10-(-5)=15吨。

小小SEGA 幼苗


解设一共有X辆卡车
7X+10=8X+3
8X-7X=10-3
X=7
一共有7*7+10=59T


2