一电解池,铁与石墨做电极.铁阴极.电解质溶液CuSO4.

一电解池,铁与石墨做电极.铁阴极.电解质溶液CuSO4.
如果起始时盛有1000mLpH=5的硫酸铜溶液(25℃)(CuSO4 足量),一段时间后溶液的pH变为1,若要使溶液恢复到起始浓度(忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入________(填物质名称),其质量为_______________.
胡发 1年前 已收到2个回答 举报

爱已成歌0623 幼苗


首先看题目,铁作为阴极不发生反应,而硫酸铜足量,即铜离子足量,所以该电解反应式应该为:2Cu2+ + 2H2O → 4H+ + 2Cu + O2↑,此时溶液可视为硫酸铜与硫酸的混合溶液.想要溶液恢复到起始浓度,应该加入铜离子减少氢离子,所以应当加入氢氧化铜固体.
然后进行计算:
起始时pH值为5,反应后pH变为1,增加的氢离子数为:
n(H+) = 1 × (10^(-1) - 10^(-5))mol
于是,你应该加入的氢氧化钠的摩尔数为:
n(Cu(OH)2) = 0.5n(H+) = 0.5 × (10^(-1) - 10^(-5))mol
质量为:m(Cu(OH)2) = 98×n(Cu(OH)2)


5

海南神仙 幼苗


这可是理论题,打出来有一大堆呢,直接问老师吧,方便又快捷~多好!


0