若m,n为实数,且|2m+n-1|+根号下m-2n-8=0,则(m+n)的2013次方的值为

blueiceming 1年前 已收到3个回答 举报

记住宝马 幼苗


结果是-1
∵原式=0
∴2m+n-1=0且m-2n-8=0
∴m=2,n=-3


4

ronan_deng 花朵


∵|2m+n-1|+√(m-2n-8)=0,
∴2m+n-1=0, m-2n-8=0,
解得:m=2, n=-3.
∴(m+n)²º¹³
=(2-3)²º¹³
=(-1)²º¹³
=-1


1

西贝315 幼苗


|2m+n-1|+根号下m-2n-8=0,由于|2m+n-1|≥0,,根号下m-2n-8≥0
所以|2m+n-1|=0,且根号下m-2n-8=0
即2m+n=1,m-2n=8
解得m=2,n=-3
(m+n)的2013次方=(2-3)的2013次方=-1


0