相同质量的CO2与CO所含氧元素的质量比为______.

彩色猪鼓励豆 1年前 已收到4个回答 举报

jamaica33 幼苗


解题思路:假设CO2与CO的质量均为mg,然后再根据:化合物中某元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数,分别算出CO2与CO中氧元素的质量,两者相比即可得出结果.

CO2与CO所含氧元素的质量比为:(mg×[O的相对原子质量×O的原子数/二氧化碳的相对分子质量]×100%):(mg×[O的相对原子质量/CO的相对分子质量]×100%)
约简可得:[32/44]:[16/28]=14:11
故答案为:14:11.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 此题考查化学式的基本计算.计算化合物中元素的质量可运用下列公式:
化合物中某元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数.


10

冻肉15 幼苗


设有CO2和CO各m克,n(CO)=m/28 mol;n(CO2)=m/44 mol;co中氧元素质量=m/28 *16=16m/28=4m/7;co2中氧元素质量=m/44 *16*2=32m/44=8m/11...然后把二者质量相比,约掉m,得出结果


1

wodeshiye 幼苗


设质量为m,m*32/44比m*16/28,答案为14:11


1

csnle 幼苗


设CO2和CO的质量为m
则,CO2氧元素的质量=32m/44=16m/22; CO中氧元素的质量=16m/28

CO2含2个氧原子;CO含1个氧原子
所以,氧元素质量比=16m/22 * 2 :16m/28 * 1==14:11


0