关于一元二次方程的问题(解题要有步骤)

关于一元二次方程的问题(解题要有步骤)
题目:一个运动员从距水面10M高的跳台上起跳0.8M,最后以14M/s的向下运动速度入水
问题:1.运动员从起跳的最高点到入水用了多少时间
2.平均每秒运动员下落速度的变化量是多少(结果保留一位小数)
3.运动员从起跳后的最高点到离水面5M时用了多少时间(结果保留一位小数)
注:写出设题与方程,并写出步骤和解答过程.谢谢大家
zyc596 1年前 已收到2个回答 举报

ilovebtt 幼苗


1.设时间为t
v=at s=0.5at^ 可知a=v^/2s=14*14/2*10.8=9.07 (这个符号^是平方的意思)
则t=v/a=14/9.07=1.54秒
2.下落速度得变化量就是加速度.也就是a=9.07 单位是米/2次方秒
3.由于s=0.5at^ 其中s=10.8-5=5.8m a=9.07 单位是米/2次方秒
可以计算出t=1.1秒


6

nj1230 幼苗


这牵扯到高中物理
S=Vo+1/2at平方
Vt=Vo+at
2aS=Vt平方-Vo平方
(1)
v=at,14=at,a=14/t
s=0.5at^2,10+0.8=0.5*14/t*t^2,t=1.54(s)
(2)
a=v/t=14/1.54=9.1(m/s^2)
(3)
s1=0.5a*t1^2,10+0.8-5=0.5*9.1*t1^2,
t1=1.1(m/s)


0