等腰三角形ABC中一腰AC的中线BD把三角形的周长分为12CM和15CM,求此三角形个边的长

阿日 1年前 已收到1个回答 举报

daphney 春芽


设三角形一腰为X,底边长为Y
它的周长为12cm+15cm=27cm
根据三角型中线的性质,(把中线所在的边一分为二)得:
2X+Y=27 (1)
0.5X+Y=12或15 (2)
(1)-(2)得:
1.5X=15或12
X=10或8
Y=7或11
答:(1)腰为10,底为7(2)腰为8,底为11


7