圆的一条弦把直径分成4cm和8cm两部分,并且弦和直径相交成60°,那么该弦的长为 cm.

senet25 1年前 已收到1个回答 举报

天底下 幼苗


设直径为AB,弦为CD,交AB 于 M,所以 角OMC = 60度
AB = 4+8 = 12,所以OC = 6,OM = 2
过O做ON垂直CD于N
所以ON = OMsin 60 = 根号3
所以 CN = 根号(36 - 3) = 根号33
所以 CD = 2CN = 2根号33


10