面积为25cm的平方的平行四边形的一边长为X(cm),这条边上的高为y(cm) (1)求Y关于X的函数解析式及X的

面积为25cm的平方的平行四边形的一边长为X(cm),这条边上的高为y(cm) (1)求Y关于X的函数解析式及X的
取值范围 (2)y关于X的函数是不是反比例函数?如果是,请说出它的反比例系数 (3)求当边长为50时,这条边上的高
我不了解你 1年前 已收到3个回答 举报

amandawawa 幼苗


(1)x >0 .
(2)y=25/x,x >0 .是反比例函数.系数是25.
(3)当x=50时,y=25/50=0.5 cm


10

细腿猫的主人 幼苗


x>0 x=25/y


1

liuchaoyanfei520 幼苗


1因为x为平行四边形的边长,所以x>0; 2,因为25=xy,即y=25/x,(x>0)所以是反比例函数。比例系数是25. 3,当边长是50时y=1/2=0.5,即当边长是50时高为0.5cm


0