多项式(a-5)X^3-X^b+X-a是关于x的二次三项式,求a与b的和

平杀秋鱼 1年前 已收到4个回答 举报

wstwsj11 幼苗


根据题意
a-5=0
a=5
因为最高次数是2次
b=2
a+b=5+2=7


4

只是不想 幼苗


二次所以a-5=0
a=5
b=2
a+b=7


2

完夏 幼苗


由于是二次三项式
所以三次项系数是零,a-5=0,a=5
又因为是二次多项式,则必有b=2
a+b=7


1

zengrizhang 幼苗


因为是2次 所以3次项系数为0 a-5=0 a=5
b=2 a+b=7


1