用列主元消元法解方程组 —X1+2X2=2;—X1+3X3=1;2X1-X2-X3=1

小草_4 1年前 已收到1个回答 举报

号手 幼苗


一2X1-X2-X3=1 二2X1-X2-X3=1 三 2X1-X2-X3=1
-X1+3X3=1 -0.5X2+2.5X3=1.5 1.5X2-0.5X3=2.5
-X1+2X2=2 1.5X2-0.5X3=2.5 2.3X3=2.3
用回代过程解方程组三得 X1=2 X2=2 X3=1


5