不改变分式的值 把分式2分之1a-0.2b分之3a+0.05b的最简分式

smu664643143 1年前 已收到1个回答 举报

shadow0719 幼苗


楼主所给分式已经是最简了.
就楼主的分式,只能进行一下整理.
2分之1a-0.2b分之3a+0.05b
=a/2-(3a)/(0.2b)+0.05b
=a/2-(3a×10)/(0.2b×10)+(5/100)b
=a/2-(30a)/(2b)+5b/100
=a/2-15a/b+b/20
这已经是最规范的形式了.
如果还要往下做的话:
a/2-15a/b+b/20
=(a×10b)/(2×10b)-(15a×20)/(b×20)+(b×b)/(20×b)
=(10ab)/(20b)-(300a)/(20b)+(b²)/(20b)
=(b²+10ab-300a)/(20b)
其余的,也没法做什么了.


9