物理题“第一宇宙速度是人造卫星绕地球飞行的最小速度”这句话为什么错了?

物理题“第一宇宙速度是人造卫星绕地球飞行的最小速度”这句话为什么错了?
我知道第一宇宙速度是发射速度,但是人造卫星飞行时几乎不受阻力,应该还是以这个速度飞行的,而且这应该就是最小速度,
梦a田 1年前 已收到4个回答 举报

西华小筑 幼苗


GMm/R^2=mv^2/R
离地球越近,速度越大


5

wdl1884 幼苗


第一宇宙速度就是贴地飞行 V=根号下(gR) 这句话就是太理论化了


2

xiaoyixiao123 幼苗


是最大吧


1

sfm719 幼苗


是最小速度,但局部可以比这个速度更小


0