已知A×[12/12]=1[1/2]×B=[8/9]×C,且A,B,C都不等于0,把A,B,C,这三个数按从大到小的顺序

已知A×[12/12]=1[1/2]×B=[8/9]×C,且A,B,C都不等于0,把A,B,C,这三个数按从大到小的顺序排列是______.
宸宸公主 1年前 已收到1个回答 举报

柴如瘦骨 幼苗


解题思路:先令A×[12/12]=1[1/2]×B=[8/9]×C=1,分别计算出A,B,C的值,再依据分数大小的比较方法,即可进行解答.

令A×[12/12]=1[1/2]×B=[8/9]×C=1,
则A×[12/12]=1,A=1,
1[1/2]×B=1,B=[2/3],
[8/9]×C=1,C=[9/8],
又因[9/8>1>
2
3],
所以C>A>B.
故答案为:C>A>B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 解答此类题目,一般都利用特殊值法,计算出三个数的值,再比较大小即可.


3