初二相似三角形第一节,帮帮忙辣、

初二相似三角形第一节,帮帮忙辣、
在Rt三角形ABC中,答案是1:4,要过程哦,谢谢
Yeen78 1年前 已收到3个回答 举报

lijianguo988 花朵


设BC=1
AC=根号3
AB=2
利用三角形ABC的面积相等
得CD=根号3/2
BD=1/2
S三角形CDB:S三角形ABC.
=(1/2*1/2*根号3/2)/(1/2*1*根号3)/
=1:4


2

lzdm20 幼苗


设BC=1
AC=根号3
AB=2
利用三角形ABC的面积相等
得CD=根号3/2
BD=1/2
S三角形CDB:S三角形ABC.
=(1/2*1/2*根号3/2)/(1/2*1*根号3)/
=1:4
嘎嘎~~纯熟抄袭(≥▽≤)/


2

紫石英 幼苗


抄袭者卑鄙!@


0