为什么16g氧气和16g臭氧所含的原子数均为NA

hehao1999 1年前 已收到4个回答 举报

湫水居士 幼苗


通过计算就以发现:
16g氧气的物质的量是16g÷32g/mol=0.5mol,原子的物质的量是0.5mol×2=1mol,即1NA
16g臭氧的物质的量是16g÷48g/mol=1/3mol,原子的物质的量是1/3mol×3=1mol,即1NA

1年前 追问

2

hehao1999 举报

后面为什么还要乘2、3啊

举报 湫水居士

因为题目问的是原子个数,1个O2分子有2个氧原子,1个O3分子有3个氧原子,所以后面还要乘2、3

yujun007 幼苗


16g氧气和16g臭氧都含有16g氧原子,而16g氧原子就是1mol氧原子,所以是NA


1

端着AK逛街 幼苗


16/32*2=1
16/48*3=1
所以两者的含氧量是一样的


1

35mmm 幼苗


用极限法,假如全是氧气,有NA mol的原子;假如全是臭氧,同理


0