一个正方体的棱长是4厘米,在他的前后左右上下各挖掉一个边长为1厘米的小正方形,求剩下的正方体的表面积

一个正方体的棱长是4厘米,在他的前后左右上下各挖掉一个边长为1厘米的小正方形,求剩下的正方体的表面积
一个正方体的棱长是4厘米,在他的前、后、左、右、上、下各挖掉一个边长为1厘米的小正方形,求剩下的正方体的表面积
假装说爱你 1年前 已收到4个回答 举报

夏小周 幼苗


4*4*6+6*4*1*1=120


6

γjokemagγ 幼苗


就是在原先的表面积上加上2x6的面积,因此总表面积为4x4x6+2x6=108


1

30岁的人 幼苗


4×4×6+1×1×5×6=126平方厘米


1

vonro 幼苗


8*6+5*6=78(平方厘米)


0