把20个球最多放在几个盒子里,才能保证至少1个盒子里有6个球?

xiaoding1999 1年前 已收到2个回答 举报

孔凡 春芽


3个

1年前 追问

4

xiaoding1999 举报

请说明理由,写算式也行

举报 孔凡

刚才那个不对 15个 20-6=14 14+1=15

轩新 春芽


15 这个答案不对 我认为是3个 因为;它这里说了 至少装有6个球 20-6=14 14个球各放入1个盒子 就有2个盒子 1+2=3盒子


1