比的前项扩大2倍,比的后项缩小3倍,比值有什么变化?

b00b1007 1年前 已收到4个回答 举报

wei3320303 花朵


比的前项扩大2倍,比的后项缩小3倍,比值扩大2*3=6倍 .

1年前 追问

5

b00b1007 举报

扩大2倍就等于扩大到他的2倍吗?

举报 wei3320303

是啊!

b00b1007 举报

不应该这样理解吧,那扩大1倍呢?不就是没有扩大了吗? 比如说5扩大1倍是5吗?肯定不是,那这样的话,他就没有扩大了哈,扩大1倍应该是10,而扩大到1倍才是5。

举报 wei3320303

扩大与增大是两个不同的概念。 比如说5扩大1倍是5,5扩大到2倍就是5*2=10 了, 比如说5增大1倍是10,5增大2倍就是5*(1+2)=15 了!

Negro001 幼苗


比值扩大6倍
设前项x,后项y
(2*x):(y/3)=6(x:y)


1

finger 春芽


假设前项为1,后项为3,那么1扩大2倍是2,3缩小3倍是1,那么比是2:1


1

爱过了也笑过了 幼苗


比值扩大6倍


0