在一个密闭的钢桶内,有甲、乙、丙、丁四种物质,在电火花的作用,发生充分反应,反应前后各物质的质量:

在一个密闭的钢桶内,有甲、乙、丙、丁四种物质,在电火花的作用,发生充分反应,反应前后各物质的质量:
已知乙与丙相对分子质量之比为11:18.则该反应的化学方程式中乙与丙的化学计量之比为( )
A.1:2 B.1:1 C.2:1 D.2:3
wsjl86722 1年前 已收到3个回答 举报

gdfhjj00 幼苗


选C
根据表格数据可知:
乙反应前的质量为10克,反应后质量为54克,说明乙为生成物,生成乙的质量=54g-10g=44g;
丙反应前的质量为1克,反应后质量为37克,说明丙为生成物,生成丙的质量=37g-1g=36g
丁反应前的质量为25克,反应后质量为9克,说明丁反应物,反应丁的质量=25g-9g=16g
乙+丙=44g+36g=80g
80g-16g=64g
说明甲也是反应物,甲完全反应,反应后甲的质量为0;
根据化学计量数之比=质量比除上各自的相对分子质量得:
该反应的化学方程式中乙与丙的化学计量之比=44g/11:36g/18=2:1
所以选C


3

bhy1998 花朵


甲 + 丁 = 乙 + 丙
开始:64 1 10 25
反应:64 16 44 36

44 /11: 36/18=4:2=2:1
C是对的


1

机械oo1 幼苗


乙增加了44g,丙增加了36g
也就是以增加了4份,丙增加了2份
选C


0