植树节四、五六年级共植树440棵,5倍,问四五六年级各植树多少棵?

ylkkq 1年前 已收到12个回答 举报

tt 幼苗


设:四年级植树x棵
x+1.5x+2*1.5x=440
5.5x=440
x=80
1.5*80=120
2*120=240
答:六年级440棵,五年级120棵,四年级80棵


4

dodocloud 幼苗


设四年级植树X棵,
则五年级植树1.5X棵,六年级植树3X
列方程有:X+1.5X+3X=440
X=80
五年级植树120棵,六年级植树240棵


2

7880698 幼苗


设:四年级植树x棵
x+1.5x+2/1.5x=440
5.5x=440
x=80
1.5/80=120
2/120=240
答:六年级440棵,五年级120棵,四年级80棵


2

赣礼良 幼苗


先设四年级植树x棵,则五年级植树1.5x棵,合起来2.5x=440棵,x=176,则四年级176棵,五年级264棵,六年级528棵


1

ym8928011 果实


设四年级植树x棵,那么五年级植树1.5x棵,六年级植树3x棵,则:
x+1.5x+3x=440
5.5x=440
x=80
即四年级植树80棵,那么五年级植树1.5x=1.5*80=120棵,六年级植树3x=3*80=240棵 。


1

册封苯苯 幼苗


四年级80棵五年级120棵六年级240棵


1

number_a 幼苗


设四年级为X棵,五年级为1.5X棵,六年级为3X。
X+1.5X+3X=440
5.5X=440
X=80


1

zswyp 幼苗


设五年级植树x棵
2x+x+x/1.5=440
x=120
则六年级植树240棵,四年级植树80棵


0

feiqi_123 幼苗


设四年级植树为X,则五年级为1.5X,六年级为3X,所以X+1.5X+3X=440
解出X=80
所以四五六年级各植树80 120 240


0

阳光男人在江湖 幼苗


设:四年级植树x棵
x+1.5x+2*1.5x=440
5.5x=440
x=80
1.5*80=120
2*120=240
答:六年级440棵,五年级120棵,四年级80棵


0

mikesmith2001 幼苗


解设四年级为x.得1.5x+x+3x=440 解得x=80 1.5*80=120 2*80=160


0

xiongminboy 幼苗


四80五120六240


0