两物块相在传送带上的运动在倾斜的传送带上有两个质地相同的方形,物块在静摩擦力的作用下向上运动,(加速或匀速)两个物块是相

两物块相在传送带上的运动
在倾斜的传送带上有两个质地相同的方形,物块在静摩擦力的作用下向上运动,(加速或匀速)两个物块是相接触的,问,他们之间是否能产生力的作用?什么情况下?为什么?
不是,上小下大
xiaofei_J1113 1年前 已收到3个回答 举报

duanhuawei2007 幼苗


不可能有相互作用力,由于质地相同,由静摩擦力与重力沿斜面的分力平行,运用整体法可以知道,(m+M)gsina=u(m+M)gcosa,所以静摩擦因素u=gsina(a为斜面倾斜角,m,M 分别为两物体的质量),所以对于每一个物体分别存在 mgsina=umgcosa,Mgsina=uMgcosa,;两个物理在水平方向上刚好受力平衡 ,如果还有相互作用,就会破坏平衡了,不可能相互作用.OK?


5

有点儿苯 幼苗


静止


2

zzy5908556 幼苗


我觉得是有可能的


0