等腰梯形两对角线互相垂直,一条对角线长为8cm,则梯形的面积是多少?

等腰梯形两对角线互相垂直,一条对角线长为8cm,则梯形的面积是多少?
要说明理由,不要一个答案,或一个式子
everywoman 1年前 已收到2个回答 举报

mwtze 花朵


可以将等腰梯形看成是其中一条对角线分成了两个三角形,而此例中对角线相互垂直且相等,所以等腰梯形的面积=两个三角形面积之和,设对角线为a,被分成两段分别为b和c,则a=b+c 等腰梯形的面积=两三角形面积之和 = ab/2+ac/2 = a(b+c)/2 = a平方/2 = 8x8/2 = 32 所以梯形的面积是32


3

三叶草8号 幼苗


用一条对角线把梯形分解成两个三角形,然后底相等而高的和知道,所以面积即为8X(H1+H2)/2=4X8=32


1