一辆轻便自行车轮胎的外直径约60厘米,若平均每分钟转200周,小张家离学校约3768米,她从学校骑车回家需多少分?

yuansu0 1年前 已收到1个回答 举报

yzxrandy 幼苗


解题思路:自行车轮胎的外直径已知,从而可以求出其周长,进而可以求出每分钟所行的距离;用家到学校的距离除以自行车每分钟行的距离,就是所需的时间.

3768米=376800厘米,
376800÷(3.14×60×200),
=376800÷(188.4×200),
=376800÷37680,
=10(分钟);
答:她从学校骑车回家需10分钟.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出自行车每分钟行驶的路程,再看总路程中有多少个这样的路程,用除法计算即可.


6