在比例尺1比4000000的中国地图上,量得北京到广州的距离是57cm,一列火车5小时行570千米,照这样计算

在比例尺1比4000000的中国地图上,量得北京到广州的距离是57cm,一列火车5小时行570千米,照这样计算
这列火车从上午11时20分开出,到广州是第二天早上几时几分?
diejian 1年前 已收到3个回答 举报

老抽 春芽


实际距离:57÷1/400 0000=22800 0000厘米=2280千米
所需时间:2280÷(570÷5)=20小时
到达时刻:11时20分+20小时=24小时+7时20分
也就是第二天的早上7时20分


10

conneym 幼苗


57÷1/4000000÷100000÷(570÷5)=20(小时),20-(24:00-11:20)=7:20,这列火车到广州是第二天早上7时20分。


1

necro2002 幼苗


57*4000000/100000/570=4(H)
11:20+4时=15:20


0