质量为3kg的物体置于水平面上,用15N的水平拉力使它从静止开始运动,第2s末物体的速度达到6m/s,此时撤去外力,求(

质量为3kg的物体置于水平面上,用15N的水平拉力使它从静止开始运动,第2s末物体的速度达到6m/s,此时撤去外力,求(一)物体在运动过程中受到的地面摩擦力?(二)撤去外力后物体能继续滑行的距离?
Archiscape 1年前 已收到2个回答 举报

ghostali 幼苗


v=a*t,求出加速度a为3m/s^2,F=ma=3*3=9N=拉力-摩擦力,故得出摩擦力=6N.撤去外力后,只剩摩擦力,加速度a=-6/3=-2m/s^2.由公式v1^2-v2^2=2aS,距离S=9m


8

_步履凌乱 幼苗


高中物理都忘光了,不知道还能不能帮到你了如果圆周运动方向相反,以钟表样子看,三点位置,顺时针的转动的向下,受力是指向圆心。另一个逆时针的受力


0