函数与极限,分子如何有理化得到结果

函数与极限,分子如何有理化得到结果
limx→1
根号下x 然后减去1
比上
三次根号下x 然后减去1
结果是3/2
请问过程是如何实现有理化的.
azolp8 1年前 已收到1个回答 举报

广东校对网 春芽


令x开6次方为t
x=t的6次方 (表示为t^6)
x→1,t→1
所以
原式=lim(t→1)(t³-1)/(t²-1)
=lim(t→1)(t-1)(t²+t+1)/(t-1)(t+1)
=lim(t→1)(t²+t+1)/(t+1)
=(1+1+1)/(1+1)
=3/2


8