用数字0,1,2,3,4,5能够组成多少个没有重复数学的:1.四位偶数?2.比2103大的四位数?

冰让我欢喜让我忧 1年前 已收到5个回答 举报

gongyang81 幼苗


1.四位偶数
个位是0 5A3=60
个位是2 4A1*4A2=48
个位是4 4A1*4A2=48
共60+48+48=156(个)
2.21开头 4A2-1=11
23 24 25 30 31 32 34 35 41 42 43 45 50 51 52 53 54开头17*(4A2)=254
共11+254=265(个)


6

乔峰王道不可逆 幼苗


1、四位偶数有156个
算法:
P31×P53-P21×P42
=3×5×4×3-2×4×3
=156
2、比2103大的四位数有228个
算法:
P53-P42+P31×P53
=5×4×3-4×3+3×5×4×3
=60-12+180
=228
3、既是四位偶数,又比2103大的四位数,则有117个


2

顶风标十丈 幼苗


(1)个位是0:5*4*3*1=60(个)
个位是2:4*4*3*1=48(个)
个位是4:4*4*3*1=48(个)
60+48+48=156(个)
(2)千位是2:2104 2105 2130 2134 2135 2140 2143 2145 2150 2153 2154
2301 2304 2305 2310 2314 2315 2401 2403 2...


2

阿弥陀佛3142 幼苗


1)5*5*4*3=300
2)300-1*5*4*3-4*3=228


1

aobocodocn 幼苗


1 156
个位为2 四位数中有0 2*4*3=24 无0 4*3*2=24 共48个偶数
个位是4 有48个偶数 做法与上个相同
个位是0 5*4*3=60
总共有156个偶数


0