某植物种群中,AA基因型个体占百分之30,aa基因型个体占百分之20.

某植物种群中,AA基因型个体占百分之30,aa基因型个体占百分之20.
(一)若该植物自交,F1代中AA.aa基因型个体分别占——和——,这时A.a的基因频率分别——和——.
(二)依据代生物进化理论,这种植物是否发生了进化?_________
oscar888 1年前 已收到4个回答 举报

cc72113 春芽


1、AA=30%.aa=20%,则Aa=50%
自交后:AA=30%+50%*1/4=42.5%
aa=20%+50%*1/4=32.5%
A=55% a=45%
2、没有进化,因为交配前后种群的基因频率没有发生改变,而进化的实质是基因频率改变.


5

秦静爱上xx 幼苗


42.5% 32.5% 55% 45%
没有


2

青岛碰碰和 幼苗


1.由题意得,AA 30% Aa 50% aa 20%
自交后代 AA全为AA 占总数的 30%*1=30% aa全为aa 占总数的20%*1=20%
Aa后代 AA占1/4 总数的50%*1/4=1/8 Aa占1/2 总数的50%*1/2=1/4 aa占1/4,总数的50%*1/4=1/8
综上F1中 AA占17/40 Aa占1/4 aa占13/40
A的频率为...


2

talk2me 幼苗


42.5%和32.5%
55%和45%
生物进化的实质是基因频率的改变,理论上是进化了.


1