书店订做一批书架.书架高2米,每0.3米分成一格,可以分成几格?

3393623 1年前 已收到1个回答 举报

qqkf11 幼苗


解题思路:求可以分成几格,就相当于求2里面有几个0.3,根据包含除法,列式为:2÷0.3=6(格)…0.2(米);据此解答.

2÷0.3=6(格)…0.2(米).
答:可以分成6格.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 本题考查了有余数的除法应用题,注意要结合实际用“去尾法”求近似数.


3