观察下列各式:2x5,-4x5^2,6x5^3,-8x5^4,10x5^5,-12x5^6,...,找出规律.求第N个式

观察下列各式:2x5,-4x5^2,6x5^3,-8x5^4,10x5^5,-12x5^6,...,找出规律.求第N个式子?求第2012个式子?大
bobreeves 1年前 已收到1个回答 举报

Marshall_nb 幼苗


这个数的规律是an=(-1)^(n+1)*(2n) * 5^n 所以第N个式子=(-1)^(n+1)*(2N) * 5^N 第2012个式子=4024*5^2012=4024乘以5的2012次方 亲,您的采纳是我的动力,


2