AB是圆o的直径企鹅|AB|=2a,点M是圆上动点做MN⊥AB垂足为N 在OM上取点P使得|OP|=|MN|求p点轨迹

AB是圆o的直径企鹅|AB|=2a,点M是圆上动点做MN⊥AB垂足为N 在OM上取点P使得|OP|=|MN|求p点轨迹
那个企鹅 是且啊 打错了
chenyongchun2 1年前 已收到1个回答 举报

秋天不要走远 花朵


以AB为X轴,过O点且与AB垂直的直线为Y轴
设:角MOB=m
MN=sinm
P点坐标为:
x=sinm*cosm=(1/2)sin2m
y=(sinm)^2=(1/2)-(1/2)cos2m
sin2m=2x
cos2m=1-2y
(2x)^2+(1-2y)^2=1
此即p点轨迹方程


8