初一计算题.应用题加答案,各100道,今天下午之前没有就封

michael_20e 1年前 已收到1个回答 举报

飞离尘世 幼苗


59道计算题,题目来自于网上,答案是我算的,正确率应该在95%以上.
1. 3/7 × 49/9 - 4/3 = 5/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27 = 11/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3 = 28/3
4. 8× 5/4 + 1/4 = 41/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6 = 255/16
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9 = 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 ) = 1/5
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 ) = 10/9
9. 9 × 5/6 + 5/6 = 25/3
10. 3/4 × 8/9 - 1/3 = 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14 = 13/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )= 7
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5 = 24
14. 31 × 5/6 – 5/6 = 25
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )= 31/21
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7 = 6
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4 = 7/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15 = 46/3
19. 17/32 – 3/4 × 9/24 = 13/16
20. 3 × 2/9 + 1/3 = 1
21. 5/7 × 3/25 + 3/7 = 18/35
22. 3/14 × 2/3 + 1/6 = 13/42
23. 1/5 × 2/3 + 5/6 = 29/30
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2 = 13/22
25. 5/3 × 11/5 + 4/3 = 5
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15 = 35
27. 7/19 + 12/19 × 5/6 = 17/19
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3 =11/8
29. 8/7 × 21/16 + 1/2 = 2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21 = 16
31.50+160÷40 (58+360)÷(64-45) = 138
32.120-144÷18+35 = 147
33.347+45×2-4160÷52 = 357
34(58+37)÷(64-9×5) = 5
35.95÷(64-45) = 5
36.178-145÷5×6+42 = 46
37.812-700÷(9+31×11)= 810
38.85+14×(14+208÷26) = 393
39.(284+16)×(512-8208÷18)= 16800
40.120-36×4÷18+35 = 147
41.(58+37)÷(64-9×5) = 5
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5 = 0.36
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8 = 23.04
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 = 4.5625
45.6-1.6÷4 = 5.6
46.7.2÷0.8-1.2×5 = 3
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0
48.10.15-10.75×0.4-5.7 = 0.15
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 = 37.4
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 = 9.92
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50 = 340
52.-7*2-57/3 = -33
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4) = 59.556
54.123+456+789+98/(-4) = 1343.5
55.369/3-(-54-31/15.5) = 179
56.39+{3x[42/2x(3x8)]} = 1551
57.9x8x7/5x(4+6) = 1008
58.11x22/(4+12/2) = 24.2
59.94+(-60)/10 = 100
8道因式分解
1.
a^3-2b^3+ab(2a-b)
=a^3+2a^2b-2b^3-ab^2
=a^2(a+2b)-b^2(2b+a)
=(a+2b)(a^2-b^2)
=(a+2b)(a+b)(a-b)
2.
(x^2+y^2)^2-4y(x^2+y^2)+4y^2
=(x^2+y^2-2y)^2
3.
(x^2+2x)^2+3(x^2+2x)+x^2+2x+3
=(x^2+2x)^2+4(x^2+2x)+3
=(x^2+2x+3)(x^2+2x+1)
=(x^2+2x+3)(x+1)^2
4.
(a+1)(a+2)+(2a+1)(a-2)-12
=a^2+3a+2+2a^2-3a-2-12
=3a^2-12
=3(a+2)(a-2)
5.
x^2(y+z)^2-2xy(x-z)(y+z)+y^2(x-z)^2
=[x(y+z)-y(x-z)]^2
=(xz+yz)^2
=z^2(x+y)^2
6.
3(a+2)^2+28(a+2)-20
=[3(a+2)-2][(a+2)+10]
=(3a+4)(a+12)
7.
(a+b)^2-(b-c)^2+a^2-c^2
=(a+b)^2-c^2+a^2-(b-c)^2
=(a+b+c)(a+b-c)+(a+b-c)(a-b+c)
=(a+b-c)(a+b+c+a-b+c)
=2(a+b-c)(a+c)
8.
x(x+1)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)^2-(x^2+x)-2
=(x^2+x-2)(x^2+x+1)
=(x+2)(x-1)(x^2+x+1)
10道应用题,来自于http://zhidao.baidu.com/question/45549517.html?fr=qrl
1. 多项式5x*x-2axy-3y*y+4xy-3x+1中不含xy项,求(-a*a*a+2a*a-a+1)-(a*a*a+2a*a+4)的值
2.已知 x=(-1)的m方减去(-1)的m+3方 最后除以2 求x+2x*x+3x*x*x+.+1000(X的1000方)的值
3.已知a+19=b+9=c+8,求多项式(b-a)(b-a)+(c-b)(c-b)+(c-a)(c-a)的值
4.有A.B两个长方形有一部分重合在一起,若重合部分的面积是A的1/3 .B的2/5 ,问A的面积比B大几分之几?
5.已知对任意的实数x ,x*x+3x+2=(x-1)(x-1)+B(x-1)+c总能成立,求B.C的值.
6.已知x*x-5x+1=0,求:(1).x*x+1/(x*x)的值 (2). x的4方加上x的4方的倒数的值
7.已知x≠y,且x*x-x=5 ,y*y-y=5,求x+y
8.若三角形ABC的三边分别为a,b,c ,求a*a-c*c+2ab-2bc=0 ,试确定三角形ABC的形状
9.已知a的4方加上a的3方加上a的2方加上a加上1等于0 ,求a的100方加上a的99方加上a的98方加上a的97方加上a的96方的值
10.已知2x*x+3x+4=a(x-1)(x-1)+b(x-1)+c,求a.b.c.的值
答案如下:
1.不含xy那a=2,整理-2a*a*a-a-3 带入得为-21
2. m=2n时 m+3=2n+3为奇数 带入算x=0
m=2n+1时 m+3=2n+4为偶数 x=0 所以x就是0
下面的式子也是0,不用算了
3.a=b-10 c=b+1带入(b-b+10)(b-b+10)+(b+1-b)(b+1-b)+(b+1-b+10)(b+1-b+10)=100+1+121=222
4.设重合部分为x,Sa=3x,Sb=5/2x A,B面积差为Sa-Sb=3x-5/2x=1/2x
5.右面=x*x+(B-2)x+(C-B+1) 所以B-2=3 C-B+1=2 所以B=5 C=6
7.两式子相减得x*x-y*y-(x-y)=0 (x+y)(x-y)-(x-y)=0 (x-y)(x+y+1)=0 因为x≠y 得x-y≠0 所以x+y+1=0 x+y=-1
8
a2-c2+2ab-2bc=0
a2+2ab+b2-c2-2bc-b2=0
a2+2ab+b2-(c2+2bc+b2)=0
(a+b)2-(c+b)2=0
a+b=c+b 所以a=c 三角形为等腰三角形
注 c2 b2代表平方
9.后面的式子提取a96方得a96(a4+a3+a2+a+1) 所以等于0
10.已知2x*x+3x+4=a(x-1)(x-1)+b(x-1)+c,求a.b.c.的值
右边=ax2-2ax+a+bx-b+c
=ax2+(b-2a)x+(a-b+c)
所以a=2
b-2a=3
a-b+c=4
a=2 b=7 c=9
以下几道也是来自于网上.
小红沿公路前进,去接骑自行车来找她的小刚,恰碰王叔叔开车迎面而来,她问:“你看到小刚了吗?”王叔叔回答:“10分钟前我超过了他.”小红又问:“你的车速是多少?”王叔叔回答:“75千米/时.”小红继续走了20分钟就接到了小刚,小红估计自己步行的速度是3KM/时,你能帮助小红计算以下小刚骑自行车的速度吗?
答案
小红与王叔叔相遇时,小红与小刚的距离S=75千米/时*10分钟
这段距离S就是小红在这20分钟内走过的+小刚在这20分钟内走过的
即S=75*1/6
=3*2/6+V(小刚)*2/6
从而得出小刚的速度V=34.5千米/时
摘自http://zhidao.baidu.com/question/16525866.html?fr=qrl
某商店将某种品牌的冰箱先按进价提高50%作为标价,然后打出8折优惠,外加100元装运费的广告,结果每台冰箱仍获利300元,求每台冰箱的进价是多少?
答案
设进价为X元
(X*1.5)*0.8-100-300=X
X=2000
进价为2000
摘自http://zhidao.baidu.com/question/45129814.html?fr=qrl
1、设n表示任意一个整数,利用含n的式子表示:
(1)任意一个偶数
(2)任意一个奇数
2、3个球队进行单循环比赛(参加比赛的每一个队都与参加所有的队各赛一场),总的比赛场数是多少?4个队呢?5个队呢?n个队呢?
答案
1 :
(1)2n
(2)2n+1
2 :3场,6场,10场;[n(n-1)]/2 排列组合问题
摘自http://zhidao.baidu.com/question/37543561.html?fr=qrl
但愿能帮你……


6