已知幂函数y=f(x)的图象过点(2,1/2),试求出此函数的解析式,并判断它的奇偶性

无法沉默 1年前 已收到1个回答 举报

371409819 幼苗


设幂函数为:y=x^a,又过点(2,1/2),即:1、2=2^a,解之得:a=-1
∴y=x^(-1)=1/x
f(x)=1/x的定义域为:x≠0
∴y=f(x)在(-∞,0)和(0,+∞)上是减函数.


1