2-戊烯和酸性高锰酸钾反应的方程式

aaa411211 1年前 已收到1个回答 举报

彭汉华 幼苗


2-戊烯与酸性高锰酸钾反应,彻底氧化,生成 丙酸和乙酸 ,即C=C双建断裂,形成两个羧基(-COOH)
CH2-CH=CH-CH2CH3 —KMnO4/H+ → CH3COOH + CH3CH2COOH
烯烃与酸性高锰酸钾溶液反应的氧化产物的反应关系如下:
CH2=CHR → CO2 + RC00H
R1C(R2)=CHR3 → R1R2C=O + R3COOH
R1R2C=CHR3 → R1R2COOH + R3COOH (本题符合)
不明白HI

1年前 追问

7

aaa411211 举报

既然 生成的是两个羧酸,好像和下面的两个反应关系对不上号啊

举报 彭汉华

你再仔细看看啊,与第三个相符合但是我多写了 一个基团 R1C=CHR2 → R1COOH + R2COOH (本题符合)