七年级上册数学 角的比较和运算50°24‘25“-98°12’25“÷5

178216957 1年前 已收到3个回答 举报

jack_feiye 幼苗


我同意楼上观点,把它全化为度,但他约等于错了
50°24‘25“ =50 + 24/60 + 25/(60*60) =36293/720
98°12’25“ =98 + 12/60 + 25/3600=70709/720
所以50 + 24/60 + 25/(60*60) - (98 + 12/60 + 25/3600)/5=27689/900 =30°45 ’ 56 ‘’约等于30.766


8

玲珑11 幼苗


因为98°12′25″÷5=19.6°2.4′5″=19°38′29″
所以50°24‘25“-98°12’25“÷5=50°24‘25“-19°38′29″=30°45′56″


1

撒旦的门牙 幼苗


先化为度为唯一单位再计算 50 + 24/60 + 25/(60*60) - (98 + 12/60 + 25/3600)/5=27689/900
约等于37.77°


1